Выращивание дицентры


Выращивание дицентры

Подбирая цветочные культуры для оформления клумб и цветников, каждый садовод отдает предпочтения разным растениям, которые соответствуют его вкусам и симпатиям.

Но не зависимо от того, какие цветы растут на вашем участке, с ними всегда гармонично будет смотреться дицентра.

 

Ознакомившись с основными характеристиками растения и увидев его воочию, вы обязательно захотите посадить этот удивительный цветок на своей клумбе.

Выращивание дицентры широко распространено среди цветоводов и любителей. Цветы, которые подобны разбитому сердцу, нежного алого и розового оттенков, полюбились многим.

Их считают красивыми, изумительными и великолепными. Часто встречается название дицентра «великолепная» или диклитра, а также «разбитое сердце».

Дицентра не представлена сортовыми культурами, но имеет несколько видов. Растение среднего размера, до полу метра и выше в высоту, разрастается в виде кустиков. Отличается особой декоративностью, благодаря красивой, ажурной листве и очаровательным цветам, необычайной формы.

Выбор места и почвы под посадку дицентры

Эта цветочная растительность не является особо привередливой. Для ее посадки стоит выбирать места укрытые от господствующих ветров и лучше в полутени. Это обеспечивает продолжительное цветение, без пожелтения листьев и осыпания цветков.

В принципе, дицентру можно выращивать и на солнечных участках, но тогда требуется регулярный полив. Растение относится к холодно-стойким, но не смотря на это, боится похолодания весной, когда земля оттаивает.

В этот период цветок просыпается после зимнего сна и является очень уязвимым. Ведь очень часто, еще когда снег лежит на поверхности, дицентра начинает прорастать. Если наступает резкое похолодание, то это негативно сказывается на цветении.

Почва, на которой вы планируете сажать дицентру, должна быть достаточно влажная, но не тяжелая. В то же время, обязательное условие — влагоемкость грунта, потому что застой воды в почве может вызвать загнивание корней растения.

Особенно, учитывая, что корни растения мясистые и толстые, хорошо втягивающие влагу. Именно поэтому, им страшен избыток влажности в земле. Но это не значит, что надо ограничивать поливы. Нет, всего должно быть в норме, так как без поливов, растение также пропадает. Как правильно поливать цветы можете прочитать здесь .

Участок обязательно следует удобрить перегноем и старательно, глубоко перекопать. Можно также внести и минеральные удобрения, способствующие активному росту и пышному цветению дицентры.

Способы размножения дицентры

После подготовки места, переходим к процедуре посадки. Производится выращивание дицентры из семян или черенкованием.
Семенной способ требует тщательной обработки посевного материала и часто можно столкнуться с не всхожестью семян.

Посадка черенков, особенно для размножения, более надежный способ. Важно знать, что вскоре после посадки, наземная часть черенка отмирает и его не следует тревожить до наступления весенней поры.

Также при отделении черенков, нужно очень аккуратно обращаться с корнями, они слишком хрупкие. Наиболее подходящее время для черенкования и посадки — начало осени, первые числа сентября.

Подкормка и уход

На протяжении сезона следует провести трехразовую подкормку растения. Использовать нитрофоску и древесную золу. Хорошо реагирует дицентра и на органику.

Не стоит забывать о рыхлении грунта и удалении сорняков. Продлить сроки цветения можно вовремя удаляя отцветшие кисти.

Поливать нужно под корень, не холодной и желательно мягкой водой. Для профилактики от вредителей, болезней и замерзания, рекомендуется проводить мульчирование опилками или торфом. В периоды резких похолоданий, особенно весной, надо укрывать кустики полиэтиленом или нетканым материалом.




Добавлено:  16-04-2016, 21:31   Просмотров: 1191   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.