Выращивание тыквы в открытом грунте


Выращивание тыквы в открытом грунте

Тыква в наших краях выращивается издавна и является широко употребляемым, благодаря не только отличным вкусовым качествам, но и оздоравливающему влиянию на организм человека.

Этот овощ используют для приготовления каш, соков, пюре. Тыква в запеченном виде не только очень вкусная, но и полезная.

Этот продукт относится к диетическим и разрешен к употреблению даже при острой язве, гастрите и прочих заболеваниях пищеварительной системы. Очень положительно влияет тыква на процессы пищеварения и обмена веществ.

Выращивание тыквы в открытом грунте

Выращивать тыкву у себя на участке может каждый, это не составляет особого труда, не смотря на то, что это теплолюбивая культура,  она не так привередлива, как дыни  и арбузы , хотя и они неплохо растут в открытом грунте.

Во многих странах ее выращивают только в теплицах и парниках, а в нашем климате тыква прекрасно растет на огороде. Главное, знать особенности этой культуры и важные нюансы процесса выращивания.

Почва для посадки требуется плодородная, с хорошей воздухопроницаемостью. Она не должна быть тяжелая и болотистая, место должно быть расположено не в низине, а на возвышенности.

Выращивание тыквы в открытом грунте возможно только при постоянном прогревании грунта и доступе солнечных лучей. Для создания условий, максимально приближенных к тепличным, рекомендуется высаживать тыкву вдоль стен и оград, с южной стороны. Это защитит растения от господствующих ветров и усилит согревающее действие солнца.

Подготовка грядки и семян к посеву

Грядку подготавливают заранее, перекапывают, не менее чем на пол метра и удобряют землю. Используют для обогащения грунта перегной, опилки, древесную золу и нитрофоску. Непосредственно перед посадкой грядку обильно поливают горячей водой.

Высевание семян тыквы начинают не ранее начала мая, проведя предварительную обработку. Для этого их заворачивают в отрезок тонкой ткани и опускают в теплую воду.

После этого емкость ставят в теплое место для того, чтобы семена проросли. Для посевного материала готовят ямки глубиною 5-7 см, оставляя расстояние между ними 1 м.

Между рядами также необходимо отступить 1 м. В одну ямку кладут 2-3 семени. В последствии, когда растения взойдут, оставляют только одно из них, самое крепкое.

После посева грядку обязательно затягивают пленкой, которую снимают только через месяц, но можно этого не делать если погода установилась теплая и стабильная.

Возможно высевание тыквы в теплицу с огурцами, с последующей пересадкой в открытый грунт. Тогда посев проводят в лунки, заполненные питательной смесью, а по срокам — на несколько недель раньше.

В процессе выращивания тыквы нужно провести прищипывание подросших растений. Делать это следует, когда главные побеги достигнут 1-1.5 м в длину. Боковые стебли оставляют длиною пол метра и чуть больше.

Чтобы ускорить процесс созревания и создать условия для выращивания первосортных плодов, следует оставить не более трех завязей, а остальные удалить. Тогда все питательные вещества распределятся на оставленные плоды.

Подкормка, сбор и хранение урожая

Полив растениям требуется регулярный, так же как и подкормка. Увлажнять нужно обильно и каждую неделю, а подкармливать раз в 2 недели.

Для подкормки используют нитрофоску и коровяк, разведенные в воде в указанных пропорциях. На одно растение тыквы необходимо до 10 л подкормки. Регулярно рыхлят землю после полива и выбирают сорняки с корнями.

Важно также своевременно провести уборку тыквы и сделать это правильно. Срезают плоды с частью плодоножки, чтобы продлить сроки хранения.

Держать собранный урожай следует при температуре около 10 *С. Для этого подойдут кладовые и подвалы. Тыкву нужно регулярно осматривать, на предмет обнаружения порченых плодов, которые сразу отделяют и обрезают.

Нужно учитывать, что эта культура очень быстро сгнивает и если вовремя не обнаружить порченый плод, то и остальные могут испортиться.




Добавлено:  27-12-2015, 19:23   Просмотров: 1309   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.