Как вырастить ирисы


Как вырастить ирисы

Как же хорошо все таки, выйти во двор или в сад и полюбоваться собственноручно посаженной клумбой. Яркая, красочная цветочная грядка порадует око и всегда поднимет настроение.

Если и вы решили разбить клумбу и хотите, чтобы ваше творение пестрило всеми оттенками радуги, обязательно посадите ирисы. А как вырастить ирисы вы узнаете прочитав статью до конца.

Очень хорошо они смотрятся в сочетании с пионами и хризантемами. Эти необыкновенно красивые цветы станут изысканным украшением любого цветника.
А уж множественные разновидности и сорта с многогранной цветовой гаммой не оставят равнодушными абсолютно никого.

Как вырастить ирисы на своем участке

Любой опытный садовод сможет дать совет, как это сделать. Ведь ирисы относятся к одним из самых популярных цветов, которые выращивают очень многие.
Ирис является многолетним травянистым растением и известен с очень давних времен, им украшали сады и аллеи еще при фараонах.

Часто можно услышать и другое ласкательное название — касатик. Цветы этого растения очень изящны, отличаются разнообразием форм и декоративностью. Особо полюбились цветоводам бородатые ирисы.

Сорта и разновидности ирисов

Выбирая сорт этих удивительных цветов для посадки следует знать, что они, как и многие огородные культуры, делятся на ранние, средние и поздние. Первые зацветают в конце весны, вторые — в начале лета, ну а последний вид — в середине летнего сезона.

Посадив на клумбе все три вида ирисов, вы сможете длительное время любоваться этими цветами. Делятся на карликовые и высокорослые сорта. Самые популярные — Маргарита, Талисман, Дарвин.

Выбор места для посадки

Место для клумбы с ирисами должно располагаться на осветленном участке, эти цветы любят купаться в солнечных лучах и практически не раскрываются в тени. Также почва на грядке не должна быть с повышенной влажностью, растения плохо развиваются в такой земле.

Лучше будет если грунт будет суглинистым и легким. Добиться такого результата можно внеся на участок песка и торфа. Если почва кислая или слабо — кислая, стоит добавить в нее извести.

После внесения на клумбу всего вышеперечисленного, ее следует тщательно перекопать, сразу удаляя сорняки. Потом раскидать компост и еще раз перекопать. Вместо компоста можно использовать навоз ( 4 кг на 1 м2).

После подготовки грядки можно приступать к посадке. Саженцы ириса лучше всего сажать после того, как они отцветут. Ямки должны быть не глубокими, расстояние между каждым кустиком — 40 см. Корневища должны быть в уровень с поверхностью.

Нужно учитывать, что в процессе длительного роста на одном месте, корни разрастаются, цветам становится тесно и они начинают плохо цвести. К тому же они имеют свойство истощать почву, на которой растут. Поэтому максимальный срок выращивания без пересадки составляет 4 года, потом ирисы следует пересадить в другую часть сада или цветника.

Уход за ирисами

Как вырастить ирисы, вы уже знаете, но не менее важно знать, как за ними ухаживать. Самое важное — это беречь цветы от морозов. Как и многие другие растения, ирисы тоже нужно укрывать на зимний период.

В период цветения обязательно надо удалять все отцветшие бутоны, чтобы они не повреждали листья. Регулярно рыхлить землю на клумбе и удалять все сорняки вместе с корнями.

Размножать ирис можно разделяя корневище взрослых, сформировавшихся цветов, или собирая и высеивая семена.

Поливать ирисы нужно 1 раз в неделю и немного обильнее во время цветения. Подкормку проводить трижды: в начале весны, в период образования бутонов и после отцветания.

Для подкормки используется аммиачная селитра и сульфат калия в одинаковом количестве ( 20 -25 гр на 10 л ). Для последней подкормки можно применить суперфосфат ( 50 гр на тот же объем воды ).

Ирисы, как и другие цветы и садовые культуры, также подвержены заболеваниям и атаке вредителей. Самым распространенным недугом является мокрая корневая гниль. Бороться с болезнями и вредителями следует при помощи опрыскивания специальными препаратами и соблюдения всех агротехнических требований по уходу.




Добавлено:  12-06-2016, 12:41   Просмотров: 1594   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.