Плетистые розы


Плетистые розы

Мечтаете о красивой плетистой розе, устойчивой к болезням и непритязательной в уходе? Обратите внимание на «Swan lake», или «Лебединое озеро» — неповторимую элегантную розу с крупными, красивыми, невероятно нежными цветами. Дивные молочно-белые цветы, пышные и напоминающие благородные кустовые розы, подобны плывущим по глубоким зеленым водам пруда лебедям. Мало какой сорт роз имеет столько же достоинств, как и «Лебединое озеро».

Цветы этого сорта роз — главное ее преимущество. В отличии от большинства плетущихся сортов они действительно крупные и очень пышные, на фоне темно-зеленой листвы выглядят ослепительно белыми, хотя серединка бутонов и имеет розовато-кремовый оттенок. Каждый цветок насчитывает более пяти десятков лепестков и достигает в диаметре более 12 см, а это — большая редкость среди плетистых роз. Ветки буквально усыпаны непревзойденными крупными цветками, отдельные бутоны встречаются очень редко. Несомненным плюсом этого сорта роз является также их продолжительное цветение — новые бутоны появляются и расцветают в течении всего сезона, иногда даже успевая начать второй цикл цветения (при теплой осени).

Как известно, белые розы очень уязвимы, их цветы боятся непогоды и сырого воздуха, но в «Лебедином озере» решена и эта проблема: это чуть ли не единственный стойкий сорт роз с белым окрасом цветков. И хотя «Swan lake» не отличается очень сильным ароматом, ее слабо душистый запах очень устойчив и прекрасно ощущается даже на открытом воздухе.

Если перечисленные достоинства говорят в пользу выбора именно этого сорта роз, опираясь на их благородность и элегантность, то два нижеприведенных фактора делают эти розы настоящими любимцами садоводов. Во-первых, «Swan lake» очень крепкая, сильная роза, ее ветви жесткие, их нелегко повредить и сломать, они отлично справляются с резкими перепадами температур и выносят даже самые сильные природные воздействия, например, бури и ураганы. Конечно, как и все крупноцветковые розы, на зиму «Swan lake» нуждается в защите и укрытии толстым мульчированием и еловыми ветками. Вырастая до трехметровой высоты это непревзойденно стойкое растение не заставит вас волноваться о своей излишней ламкости, уязвимости и ранимости. Во-вторых, «Лебединое озеро» практически идеально выполняет роль вьющихся растений и пышной зеленой стены, ведь ее зелень невообразимо красива и обильна: темно-зеленые листья очень эффектно покрыты глянцевым блеском и практически не желтеют.

«Swan lake» — это гибридная роза. Ее вывел на радость садоводам и дачникам Самуэль МакГрэди, скрестив карминно-красную розу «Gruss an Heidelberg» и строгую белую «Memoriam». Следует отметить, что ни одна из родительских особей не имела чудесной выносливости «Лебединого озера», и получение такого уникального гибрида можно назвать счастливой случайностью. Впервые появившись в продаже еще в 1968 году, «Swan lake» стала одной из самых известных и титулованных роз.

Использование этой розы в ландшафтном дизайне очень широко и не ограничивается выращиванием у опор. Благодаря уникальным свойствам «Лебединого озера» эта плетистая роза — идеальный вариант для садоводов, мечтающих сформировать из пышных розовых кустов арки и колонны.

Также прекрасно смотрится и роза, посаженная у беседок и веранд. «Swan lake» отлично и быстро растет, поднимаясь по различным опорам, украшая даже высокие стены или стволы других растений. Наименее распространенным, но от того не менее красивым, является использование «Лебединого озера» в качестве почвопокровного растения.

Такое большое разлогое растение — не слишком хороший партнер, его не впишешь в клумбы и композиции. Идеальным вариантом выращивания «Лебединого озера» является его посадка в качестве одиночного сильного растения.

Единственные композиции, которые можно составить со «Swan lake» — это сочетания с плетистыми розами других сортов с более мелкими цветами, желательно темно- , ярко-красного или малинового оттенков. Такие дуэты отлично подчеркивают воздушность, полноту и элегантность цветков «Лебединого озера».

Для улучшения внешнего вида растущих взрослых особей можно прикрывать их нижнюю часть, которая с годами становится практически безлистной, неразрастающимися однолетниками. Очень красиво в этой роли смотрятся средние колокольчики.




Добавлено:  29-08-2016, 21:36   Просмотров: 1822   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.