Выращивание лука шнитта


Выращивание лука шнитта

На любом огороде должны присутствовать пряные травы. Ведь в кулинарии без пряностей не обойтись.

К тому же, они защищают соседние культуры от вредителей, благодаря специфическим ароматам.

Пряных трав в мире  великое множество. Не все растут в наших погодных условиях, но большинство приспособились. К таким растениям относится лук шнитт.

Выращивание лука шнитта произошло из Северного Китая. Это растение быстро приобрело популярность и его культивирование распространилось на многие страны Европы.

Лук очень часто можно встретить в дикорастущем виде, особенно на Алтае, в Сибири, в Монголии и разных частях России.

Лук шнитт — редкое название, так как эта пряно — вкусовая зелень известна и под другими названиями, такими как: лук — скород, резанец или сибирский.

В Европе разделяют два вида:

1) русский (альпийский);

2)сибирский.

Более востребованный на посадку русский лук шнитт. Он характеризуется густыми и мелкими листочками. Сибирский вид менее кустистый, но сами листья среднего и крупного размера.

Лук шнитт заслужил свое признание из -за исключительно высоких вкусовых качеств. Зелень этой луковой травы достигает в длину до 40 см, листья сочные, нежные, с легкой остротой.

По форме тонкие, шиловидные и округлые у основания. Сорт этого лука хорош тем, что после срезания зеленых перьев, они очень быстро отрастают. Особенно важно, часто срезать зелень лука, потому что в течении месяца она теряет вкус и грубеет.

Для посадки этой луковой культуры следует подбирать супесчаные и суглинистые почвы, с высокой влажностью. Лук шнитт считается холодно — стойким и не требует особых условий.

Высеивать семена нужно в середине апреля, рядами, в подготовленные и не глубокие борозды. Глубина борозд до 2 — х см. Расстояние между ними около 30 см.
Предварительно семена следует вымачивать на протяжении суток, затем просушить. После проведения посева грядку мульчируют торфом или, если есть, перегноем.

Полив проводить 3 раза в неделю. Периодически нужно удалять сорняки, аккуратно рыхлить почву. Подкармливать зелень начинать в период, когда образуются несколько листиков.

Для подкормки использовать исключительно комплексные минеральные удобрения . Первый год лук разрастается и перья не срезают.

Для размножения отбирают семена растения. Для этого нужно дождаться цветения, которое происходит спустя год после посадки или высевания.

Цветет этот вид лука стрелками с соцветием, как и обычный. Также размножают при помощи пересадки дернин лука. Отбирают плотные дернинки, которые содержат до 10 побегов с корешками.

Отсаживать их следует от взрослого куста в начале весны или в конце лета, в подготовленные и политые лунки.

Выращивание лука шнитта, как и других пряных огородных культур, обеспечивает защиту окружающим растениям. В особенности от тли, блошек и гусеницы.

На фоне грядки красиво и ярко выделяются бутоны фиолетовых цветов. Поэтому часто практикуется посадка лука шнитта, как декоративного элемента огорода, сада или клумбы.

Особенно, учитывая, что это многолетние растение и с возрастом превращается в большой густой куст с множеством побегов и дерниной. Она хорошо защищает растение от сорняков.

Пышные и душистые цветы, наполненные нектаром и пыльцой, всегда привлекают множество пчел. Благодаря опылению, происходит отличное завязывание семян.

Очень часто можно увидеть клумбы и вазоны с этим растением, которые украшают аллеи и парки. Для этих целей в основном используется отдельный сорт лука шнитта — Московский ( Бордюрный).

А вот для употребления в пищу, подойдут сорта, отличающиеся отменным вкусом и ароматом. К таким относятся: Московский скороспелый, Богемия, Медонос, Пражский и еще несколько сортов. Широко используется овощной сорт Чемал.




Добавлено:  29-12-2015, 19:58   Просмотров: 1870   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.