Пряные травы в саду и в доме


Пряные травы в саду и в доме

Пряные травы незаменимый атрибут любого загородного участка, и дело не только в их полезных свойствах. В русле модной тенденции пряные травы весьма успешно используются для украшения сада и приусадебного участка.
Действительно, цветники из пряностей выглядят удивительно живописно. Кроме того, пряные травы в основном неприхотливы, на клумбах они создают необычный ансамбль с декоративными растениями, красиво смотрятся в цветочных горшках, в подвесных кашпо или плетеных корзинках.

Словом, проявив немного фантазии, вы сможете не просто вырастить приправы к блюдам, но и оригинально украсить свой сад или дом, поскольку пряные травы прекрасно растут, как в открытом грунте, так и в закрытом помещении в течение холодных месяцев года. Достаточно соблюдать простые правила, чтобы даже зимой иметь на своем столе свежую зелень. К ним относится хорошее освещение и почва с удобрением длительного действия.

Но поскольку семена большинства пряных трав не спешат прорастать, помочь им можно следующим образом. Марлевый мешочек с семенами замочите в теплом (22-25 градусов) бледно-розовом растворе марганцовки приблизительно на 12 часов. Затем промойте мешочек в теплой воде, семена просушите, и высейте в контейнер с легкой плодородной почвой. Контейнер, покрытый стеклом или пленкой, поставьте на солнечный подоконник и поливайте всходы теплой водой до появления 2-3 листочков. После этого сеянцы рассадите, а в начале июня подросшую рассаду высадите в открытый грунт.

Подобным образом выращивают практически все пряные растения за исключением укропа и петрушки, семена которых высевают прямо в подготовленную землю. Итак, вот некоторые душистые травы, которые успешно украсят ваш сад и дом.
Тимьян – неприхотливый полукустарник, поэтому ухаживать за ним смогут даже далекие от садоводства домохозяйки. Он не прочь расти вдоль садовых дорожек или кирпичных стен, главное, чтобы было достаточно солнечного света и минимум сырости. Ему не страшен сухой воздух современных квартир, напротив, он будет чувствовать себя великолепно, ведь тимьян не любит влажность. Основное условие – солнечный свет и, если вы отведете тимьяну хорошо освещенный подоконник, он вознаградит вас пышной и ароматной листвой. После цветения, как правило, веточки тимьяна обрезают, чтобы он смотрелся аккуратнее.
Шалфей – житель Средиземноморья, поэтому любит сухую землю и прямой солнечный свет. Если вы посадите его в горшочек с песчаной землей, он без проблем будет расти на солнечном подоконнике всю зиму, а в саду предпочтет хорошо освещенный участок. Под действием солнечных лучей листья шалфея выделяют большое количество ароматных веществ, поэтому шалфей – прекрасное средство для отпугивания насекомых.

Петрушка. В отличие от многих пряных трав петрушка не столь требовательна к солнечному свету, поэтому в саду ее можно посадить, практически, в любом месте, главное, с хорошим дренажем. В доме она прекрасно будет себя чувствовать, как на кухонном подоконнике, так и на утепленном балконе. От вас всего лишь понадобится обеспечить ей достаточный полив и время от времени разрыхлять почву. Чтобы семена петрушки быстрее взошли, замочите их перед посадкой на несколько часов в чистой воде.


Розмарин окружен легендами. Этот многолетний кустарник – одно из самых душистых растений, его аромат отдаленно напоминает запах сосны. Розмарин, как и тимьян, лучше всего посадить вдоль садовых дорожек, он также большой любитель солнечного света и почвы с хорошим дренажем. По этой причине розмарин с успехом можно выращивать в доме. Для него потребуется большой горшок, который необходимо поставить в освещенном и теплом месте, поскольку розмарин чувствителен к холоду. По окончании периода цветения обрежьте куст розмарина, если не хотите, чтобы он вырос до 2 м в высоту.

Базилик. Сведения о его использовании в качестве пряности относятся еще ко временам античности. Сегодня базилик ассоциируется, прежде всего, со средиземноморской кухней. Тепло, хороший дренаж, солнце и утренний обильный полив – вот основные, но легко выполнимые, требования базилика. Кроме всего прочего, базилик еще и декоративное растение, поэтому несколько горшочков с кустиками базилика на кухонном подоконнике станут прекрасным дизайнерским решением.

Укроп, вероятно, самое популярное пряное растение в России. Он не боится холодов, поэтому составит отличную компанию петрушке на утепленном балконе. В саду укроп используют для создания естественных композиций, особенно сорта с красновато-коричневой окраской листьев. Укроп хорош еще и тем, что его можно подсевать каждые две недели, всегда имея незаменимый источник витаминов.

Мята. Одно из немногих пряных растений, которое равнодушно к солнечному свету. Выращивая мяту в саду, следует помнить, что она любит полутень, почву, удобренную компостом, с хорошим стоком. Каждую весну мята, как любое многолетнее растение, переживает второе рождение. Об этом следует помнить, выбирая место для посадки. В доме мята прекрасно растет в горшках с плодородной землей, диаметром 20-25 см, при условии хорошего полива.

Хотя сегодня в супермаркетах пряные растения доступны практически круглый год, согласитесь, куда приятнее вырастить их собственными руками, тем более что это совсем несложно. При этом пряные травы будут с легкостью выполнять три функции одновременно: наполнять сад или дом приятными ароматами, служить частью общего дизайна, а также использоваться по назначению – в качестве приправ к любимым блюдам.




Добавлено:  14-01-2016, 12:33   Просмотров: 1324   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.