Выращивание мелиссы


Выращивание мелиссы

Каждый хороший огородник старается засадить свой земельный участок максимально с пользой.

Если у вас есть свободное место в саду, во дворе или огороде, посадите там мелиссу. Эта полезная представительница трав будет не лишней среди выращиваемых культур.

Мелисса относится к многолетним, эфирно — масленым, травянистым растениям из семейства губоцветных. Одновременно, мелисса является дикорастущей лекарственной и пряной травой.

Наиболее распространенная в горах Кавказа, Крыму, Европе и Средиземноморье. Растет в высоту до 0.5 м, листья имеют характерный запах лимонной кожуры.

При желании, ее можно разводить на участке и использовать в разных сферах. С целью получения эфирного масла, которое широко используется в парфюмерии и не только.

Лечебные свойства мелиссы

Также ее используют в лечебных целях, как ветрогонное, потогонное и успокаивающее средство.

Из мелиссы готовят настойки, которые принимают при бессоннице, астме, одышке, малокровии и невралгии. Рекомендуется женщинам в периоды менструации. Чай из этой травки очень ароматный и полезный, имеет болеутоляющее и противосудорожное свойство.

Мелисса считается медоносным растением, рекомендуется выращивать ее на территории пасек. Благодаря своей медоносности имеет и другие названия — роевник, пчелиная трава, лимонная медовка, лимонная мята. Мелисса привлекает целые рои пчел своим необыкновенным запахом.

Использование мелиссы в кулинарии

Это зеленое растение активно применяется и в кулинарии, в качестве ароматической приправы. Употребление в пищу свежих листьев мелиссы хорошо возбуждает аппетит.
Сушенные листья мелиссы также имеют свой спрос на кухне. Мелиссой украшают блюда и добавляют в соусы, супы, к мясу и к рыбе.

Приправа из мелиссы придает особый вкус грибным кушаньям. Как добавку используют в виноделии, пивоварении и ликеро — водочном производстве, а также в кондитерской сфере. Востребована в процессе консервации и засолки овощей .

Мелисса-посадка, выращивание и уход

Выращивание мелиссы — процесс совсем не сложный. Подойдет любой свободный участок, на который попадают солнечные лучи. Солнце нужно для максимального образования эфирного масла, а соответственно и большей ароматности.

Будет расти эта трава и в полу тени, но не такая пышная. Не любит мелисса только сильно увлажненные места. Излишняя влага вызывает заболевания и гибель растения.

Для начала выберите сорт мелиссы для посева. Сорта между собой схожи по свойствам растений, но отличаются по характеристикам: высоте куста, срокам цветения, ароматности и окраске лиственной части.

Семенам для посадки должно быть не более трех лет, именно столько они сохраняют свою свежесть. Предпочтительнее всего  мелиссу выращивать рассадным способом.

В последних числах марта семена высеивают в горшочки или в один длинный контейнер, на глубину до 0.5 см. Это обеспечит густоту и одновременность всходов. Когда всходы чуть поднимутся, растения следует прорвать, чтоб им было где расти и развиваться.

Между окрепшими ростками мелиссы должно соблюдаться расстояние 5 см. Держать рассаду мелиссы следует в теплом и освещаемом месте, например на подоконнике.

Можно использовать для посадки теплицу. Поднявшуюся рассаду рекомендуется выносить на улицу в теплые и солнечные дни. Это закалит растения. Также поспособствует развитию сеянцев мелиссы внесение азотных удобрений в небольшом количестве.

Через 6 недель после появления всходов, рассаду высаживают в открытый грунт, на подготовленную грядку. Перед посадкой тщательно взрыхлите грунт и внесите в него немного песка. Расстояние между саженцами сохраняется в 30 см, а между рядами — 60 см.

В уходе за мелиссой все просто: рыхлить землю, поливать в сухостой, удалять сорняки. Проводить пару раз за сезон обрезку зелени, для формирования кустиков. При желании, можно проводить подкормку.




Добавлено:  25-03-2016, 16:15   Просмотров: 1128   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.