Выращивание ярового чеснока


Выращивание ярового чеснока

Яровой чеснок является распространенной огородной культурой и выращивается повсюду. Этот вид чеснока не пускает стрелы и подлежит хранению до двух лет.

Луковицы, в отличии от других сортов, формируются крупные и тугие. Сам чеснок очень сочный и ароматный.

Выращивание ярового чеснока требует правильного подготовления посадочного материала. Его можно хранить двумя способами: в холоде ( при температуре от 0* до 3*С градусов) и в тепле ( от 20* до 25 *С ).

Если посадочный чеснок держали в холоде, процесс созревания будет стремительным, так как материал уже закаленный. Недостаток в том, что зубки будут небольшого и среднего размера.

Если же высаживают тот, который хранился в тепле, то чеснок вырастит развитый и крупный. Период созревания в этом случае может затянутся на месяц дольше обычного.

Рекомендуется все-таки высаживать чеснок теплого хранения. Лучше подождать и получить отменный урожай. К тому же, если год выдастся жаркий и сухой, то материал холодного хранения может не развиться и образовать однозубки. Это приведет к потере большей части ожидаемого урожая.

Опытные огородники вообще совмещают два способа хранения в одном. Для этого чеснок следует пол года держать в помещении при температуре около 20*С, а оставшиеся до посадки пару месяцев, при температуре от 3* до 5*С. Это позволит и правильно сохранить его и закалить одновременно.

Посадка ярового чеснока

Почва для этого растения должна быть заранее удобрена перегноем с добавлением 3-х стаканов золы на 1 м2 или органических и минеральных удобрений. Высаживают яровой чеснок ранней весной. Главное дождаться, когда почва созреет.

Подходящий период — с середины апреля до начала мая. Чем раньше наступает весна и тепло, тем раньше проводят высадку чеснока.

Проводят борозды на расстоянии 20 см. Зубки заделывать на глубину не менее 5 см и дистанцию между ними тоже сохранять 5 см.

Глубокая посадка требуется для того, чтобы сформировавшиеся со временем головки не выглядывали наружу, а были расположены под землей и корни растения доставали до нижней, более влажной почвы.

После заделки зубков чеснока грядку надо мульчировать перепревшим навозом и опилками.

Важно использовать для посадки только внешние зубки, потому что внутренние мелкие зубки дают слабый и низкосортный урожай. Также их можно замочить на пол часа перед закладыванием в грунт. Применяют для замачивания слабый раствор марганцовки.

Уход за яровым чесноком

Выращивание ярового чеснока не требует особого ухода за ним. Делается все то же, что и при уходе за обычным чесноком и другими огородными культурами.
После того как поднимутся ростки, требуется рыхлить междурядье после каждой процедуры полива.

Поливать же следует раз в полторы — две недели, в вечернее время, когда спадает жара. Если идут обильные дожди, то чеснок в поливе не нуждается. Также и перед уборкой чеснок несколько недель не поливают, чтобы дать ему просохнуть и выстояться.

Подкармливать эту огородное растение нужно 2 раза, разведенным в воде коровяком с золой. Можно применять аммиачную селитру.
Длительное хранение чеснока обеспечит подкормка фосфорно — калийными удобрениями в период формирования луковиц.

Уборку проводят после полегания и высыхания листьев чеснока. Затем расстилают его для просушивания или используют для этого специальные сушилки.
Выбранный чеснок следует оберегать от прямых солнечных лучей. После просушивания чеснок перебирают.

Наиболее крупные головки откладывают отдельно, для хранения на посадку. Оставшийся чеснок можно связать за стебли или заплести и подвесить в темном сухом месте.




Добавлено:  23-06-2016, 15:56   Просмотров: 1580   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.