Выращивание брюссельской капусты


Выращивание брюссельской капусты

Какие только виды капусты сегодня не встретишь на овощном рынке?! И привозные сорта и наши, выращенные на родине.

А в последнее время изобретают все новые и новые технологии, позволяющие в нашей климатической зоне разводить заграничные овощные культуры. В сегодняшней статье я хочу рассказать, как вырастить брюссельскую капусту у себя на огороде и как за ней ухаживать.

Выращивание брюссельской капусты — процесс совсем не затруднительный, главное правильно к нему подойти. Сама по себе эта овощная культура совсем не прихотливая, относится к долго растущим видам капусты .

Выращивание рассады

Чаще всего используют рассадный способ, так как до появления первых кочанов проходит довольно длительный промежуток времени, более 5 месяцев. Для рассады в начале апреля высевают семена определенного сорта.

Их насчитывается несколько и разделяются они на ранние, средние и поздние. Лучшим сортом из ранних признан гибрид Франклин F1, с периодом созревания 130 дней. Из средних сортов можно выделить Диабло F1, его период возрастания составляет 160 календарных дней. Из поздних — Боксер F1, который созревает в течении 170 дней.

Для того, чтобы вырастить рассаду подойдут подоконник, застекленный балкон, лоджия, теплица. Главное соблюдать в помещении оптимальную температуру для роста сеянцев.

В ночное время она не должна опускаться ниже 5*С, в дневное подниматься не выше 18*С. Влажность воздуха поддерживать в пределах 70 %. Также важно обеспечить хорошее освещение сеянцам.

Семена высеивать в подготовленные деревянные контейнеры с земляной смесью для рассады. Закладывать на глубину 2 см, на расстоянии не менее 4 см между каждым семенем.

Контейнеры нужно накрыть отрезком прозрачного плотного полиэтилена или стеклом, чтобы создать эффект парника. Поливать 2 раза в 7 дней и не очень обильно. Всходов следует ожидать в течении недели.

Рассада брюссельской капусты обязательно нуждается в пикировке. Проводить ее следует в стадии одного выросшего листика. Рассаживать по отдельным горшочкам.

Выбор места и посадка

Выращивание брюссельской капусты в открытом грунте начинается с момента, когда саженцы достигнут двух месячного возраста. Тогда их высаживают на грядку, на заранее подготовленном участке.

Этот овощ любит свободное пространство и для его хорошего роста и свободного развития, размещайте саженцы в полу метре друг от друга. А то и больше. В лунки с растениями при пересадке стоит внести удобрение и золу.

Подбирая место для посадки этого овоща, следует обратить внимание на следующее: брюссельская капуста может расти и на бедных и на слабокислых почвах, но надо понимать, что чем больше плодородный грунт, тем и урожай будет лучше.

Поэтому лучше с осени перекопать участок под ее посадку и удобрить . Применять для удобрения желательно органику.

Уход за брюссельской капустой

Как вырастить брюссельскую капусту стойкой, сочной и здоровой? Для этого нужен правильный уход, а заключается он в следующих действиях:

Это огородное растение требует регулярного полива, вода для этого нужна чистая и прохладная.

Капусту следует еженедельно подкармливать. Использовать настои сорняков с добавкой минеральной подкормки ( имеется в виду азофоска, расчет 3 ст. л на 10 л жидкости). Нужно окучивать кустики в процессе роста, регулярно рыхлить окружность, чтобы обеспечить доступ воздуха корням.

В начале сентября нужно срезать верхушки растений, когда кочаны, расположенные внизу, станут размером с горох. Это способствует быстрому развитию кочанов.

Благодаря содержанию горчичных масел, брюссельская капуста практически не подвергается атакам вредителей. С некоторыми следует бороться теми же методами, что и с вредителями белокочанной капусты.

Собирать урожай следует аккуратно, срезая кочаны брюссельской капусты у самого стебля. В свежем виде этот овощ долго не хранится, зато в замороженном сохраняет все полезные свойства и может использоваться длительное время.

Свежую капусту можно хранить в подвале. Для этого ее нужно выкопать вместе с корнями и зарыть их в контейнер с землей.




Добавлено:  2-09-2016, 22:42   Просмотров: 1398   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.