Гидропоника или традиционный почвогрунт


Гидропоника или традиционный почвогрунт

Гидропоника заключается в помещении корней растений в инертный субстрат (как правило, это керамзит, минеральные вещества, перлит). Растения растут и развиваются за счет полива и раствора минеральных веществ. Выращивая рассаду в условиях городской квартиры, приходится чаще делать уборку, поскольку ящики на подоконнике — это дополнительный источник грязи. При поливе влага может потечь на пол, и не всегда мы это замечаем сразу. Многие садоводы отказались от привычного натурального грунта и взамен его перешли на гидропонику. Более того, во многих современных теплицах овощи выращивают с помощью гидропоники на искусственных субстратах.

При использовании гидропоники следует четко придерживаться инструкций по поливу, иначе растения будут перекормлены и рассада погибнет. Поэтому не стоит слепо доверять современным технологиям, иногда в домашних условиях проще применять обычные методы выращивания рассады, которые раньше никогда не подводили.

Ошибки при заготовке посадочного грунта

Не всегда бывает достаточно смешать грунт с древесными опилками, песком и минеральными удобрениями. Иногда здоровой и крепкой рассады не получается, хотя вроде бы все было сделано по инструкции. Поэтому имеет смысл поговорить о самых распространенных ошибках огородников. Инфекция

Многие сталкивались с такой напастью, как выпревание семян. Чаще всего причиной этого становится опасная инфекция, которая была занесена с грунтом. Источником инфекции могут быть компост, перегной из навоза или огородная почва. Ее сложно искоренить, она может попасть в помещение с грунтом, семенами или с рассадными ящиками. Токсичный грунт

Можно также не получить всходов из-за токсичности грунта. Причиной этого может быть неправильный выбор земли для почвогрунта. Не стоит использовать грунт с полей орошения или из городских парков. Токсичным также может быть озерный и прудовой ил. Плотный грунт

Грунт для посадок должен быть легким, воздушным — если земля слишком жирная и плотная, зародыши погибнут. В плотном грунте семена будут недополучать воду, задыхаться и загнивать. А если еще и посадить их глубоко, то даже те из них, которые имеют хорошую всхожесть, не смогут пробиться к поверхности. Низкая температура

Необходимо проверять температуру на подоконниках. В марте даже в городских квартирах на подоконниках бывает прохладно, и грунт в это время тоже имеет низкую температуру, недостаточную для прорастания. Высокая кислотность

Высокая кислотность грунта также может быть причиной плохой всхожести семян. Необходимо проверять кислотность торфа — она, как правило, высока.

Как видно, таких подводных камней на пути выращивания рассады довольно много. Обойти их можно, если вдумчиво подходить к заготовке почвогрунта и не надеяться на грунты промышленного производства.

Любую смесь требуется предварительно обеззаразить, избавляя ее от возбудителей болезней. Чаще всего для этого используют марганцовку (3 грамма марганцовокислого калия на 10 литров воды). Землю можно также обработать противогрибковыми препаратами. Не будет лишним воздействие на почву низких температур зимой, хотя и это не гарантирует полного уничтожения всех вредителей. Поэтому грунт не только промораживают, но и прогревают.

Это можно делать разными способами, например на водяной бане. К сожалению, при любом способе обработки уничтожаются не только болезнетворные бактерии, но и полезная микрофлора, но для молодых растений предпочтительнее стерильная среда, нежели необработанная. Одним из вариантов обеззараживания является «грунтовая баня»

На дно бака для кипячения нужно положить пару кирпичей и налить воды на 5 сантиметров. Затем необходимо продырявить ведро и насыпать в него подготовленный почвогрунт на 2/3 объема.

Ведро следует поставить на кирпичи, накрыть бак крышкой и пропаривать грунт на небольшом огне в течение 2 часов.
После этого грунт нужно высыпать в полотняный мешок и вынести на мороз на неделю.

Если такой способ кажется слишком сложным, можно воспользоваться для обеззараживания микроволновой печью. Все это следует делать заранее, не дожидаясь момента посадки. Так микрофлора может частично восстановиться.

Выбор смеси остается за вами. Можно попробовать выбрать подходящую в ближайшем магазине, а можно заготовить ее своими руками, и тогда вы будете уверены в ее качестве и отсутствии вредных примесей.




Добавлено:  4-11-2017, 18:51   Просмотров: 1867   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.