Белая гниль


Белая гниль

Мир флоры сегодня особенно подвержен нападению разных заболеваний. Их с каждым годом появляется все больше видов.

Растения, как и люди, не могут справится с недугом самостоятельно и имеют не всегда стойкий иммунитет к вирусам. Каждое заболевание, в следствии борьбы с ним, мутирует.

Появляются все новые и новые формы. А причина всему кроется в ухудшении экологического состояния планеты, загрязненности окружающей среды.

Садоводам и огородникам все сложнее выращивать здоровые и экологически чистые продукты. Ведь из за огромного числа болезней неизбежно приходится использовать химикаты, чтобы получить хоть какой то урожай.

Какие же болезни сегодня самые распространенные в наших садах и огородах? Как с ними бороться? Рассмотрим одну из самых опасных напастей — белую гниль.

Белая гниль относится к известным грибковым заболеваниям. Гриб, который является возбудителем болезни, имеет широкую специализацию. Именно поэтому белая гниль считается очень опасной, она может поражать практически всю растительность сада и огорода.

Наиболее распространенная эта хворь в России, особенно остро развивается на черноземе Кавказа, в лесах и степях Украины и Молдавии. Встречается и в некоторых странах Европы.

Развивается болезнь очень стремительно, ее сложно не заметить. Верхушки растений начинают увядать, а основания стеблей загнивают. Листья начинают поражаться с нижних ярусов, они становятся водянистыми, иногда наблюдается появление белого налета.

Склероции гриба можно обнаружить на срезах стеблей, они проявляются в виде крупных черных пятен не четкой формы. Может происходить образование черноты и на поверхности стебля, а не только внутри.

Заражение белой гнилью происходит через поверхность и верхние слои грунта. Так напасть проникает в основание нижней части стеблей. Интенсивнее всего гниль проявляется при повышенной влажности и при резких изменениях температуры воздуха. Особенно если температура снижается до 12 *С и ниже.

Существует много способов борьбы и профилактики. Эта напасть развивается особо активно при высокой влажности и с этим ничего не поделаешь. Ведь поддерживать оптимальный режим влажности можно только в период выращивания рассады, а на огороде и в саду это не представляется возможным.

При выращивании рассады важно провести обработку земли, особенно если она взята из участка. Пролить грунт крутым кипятком или раствором марганца, можно также прокалить, чтобы уничтожить имеющиеся грибы белой гнили. Это важно, потому что споры гриба по воздуху могут передаться на комнатные растения.

Использование не корневых подкормок также относится к профилактическим мерам. Приготовить необходимую подкормку нужно следующим образом: взять 2 гр медного купороса, 1 гр сернокислого цинка, 10 гр мочевины и развести все это в 10 л воды. Такая смесь укрепит любое растение и окажет препятствие заражению.

Для борьбы с белой гнилью часто используют розовую пасту. Мел смешивают с марганцовкой, добавляют немного воды, чтобы получилась кашица и наносят ее на поврежденные участки. Это помогает блокировать дальнейшее развитие болезни.

Практикуется также удаление поврежденных заболеванием тканей вместе с частью здоровых, чтобы предотвратить распространение. Если проводить профилактику комнатных растений, то зараженные цветы лучше сразу сжигать, землю с горшка выносить за территорию участка, а место, где стоял вазон, продезинфицировать.

Для борьбы с белой гнилью широко распространено применение фунгицидов, которые являются мощным противогрибковым средством. Активно и успешно борются с заболеванием при помощи препаратов, содержащих медь. К таким относится Купроскат, Медный купорос, Оксихом и другие препараты этого вида. Хорошо зарекомендовала себя Бордоская смесь.

Сегодня изготовляют новые комбинированные фунгициды, которые совмещают в себе несколько направлений: они защищают, лечат в стадии заболевания и блокируют образование спор. Это — Фундазол, Ордан, Превикур и другие.




Добавлено:  30-11-2015, 12:16   Просмотров: 1201   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.