Как правильно поливать цветы


Как правильно поливать цветы

Сложно представить себе людей, которые не любят цветы. Возможно, кто-то не любит за ними ухаживать, но любоваться яркими и красочными растениями всем в удовольствие.

Каждый владелец частного сектора или дачного участка может разбить клумбу, но что бы цветы хорошо росли и радовали вас нужно знать как правильно поливать цветы. То есть знать основные правила полива.

Даже под многоэтажкой всегда найдется место для посадки цветов и они будут радовать всех жителей и станут хорошим украшением двора. Но если вам негде сделать цветник, не расстраивайтесь, разводите растения в вазонах.

Какие бы цветы не были, комнатные или садовые, за ними нужно правильно ухаживать. Это к сожалению умеют не все. То времени не хватает, то знаний. Для тех, кто любит цветы, разводит их и хочет, чтобы они цвели и не увядали, нужно знать несколько правил ухода за ними. Самое главное — это конечно правильный полив растений.

Как человек без воды, так и цветы — пропадут. Постепенно пересыхает почва, потом корешки, растение увядает, листочки усыхают и оно погибает.

Многим бывает безразлично, вырвут засохший цветок и на его место посадят новый, который тоже может постигнуть судьба предшественника. А ведь растение живое и если вы его посадили и дали ему жизнь, заботьтесь о нем.

Каждый сорт цветов растет и развивается по разному. Соответственно и уход за каждым индивидуален. Одни цветы нужно поливать раз в неделю, а то и реже. Другие требуют ежедневной подпитки.

Как правильно поливать цветы, растущие в доме и на клумбе?

Садовые цветы в большинстве своем многолетние, закаленные и стойкие растения, которые в отличии от комнатных могут обходиться без воды несколько дней и даже недель.

Полив никогда не должен быть слабым или слишком обильным. И то и другое приводит к вялости цветочной культуры. Очень часто садоводы при виде увядающего, но недавно политого цветка, снова берут в руки лейку. А этого делать нельзя!

Нельзя допускать избытка влаги на клумбе. Это приводит к уплотнению грунта и вытеснению кислорода вокруг корневища. В результате корешки не способны поглощать воду, они в ней просто тонут, а листья на поверхности соответственно вянут и сохнут.

Среди комнатных видов можно встретить очень много растений, клубни которых слишком чувствительны к воде. Для них существуют особые способы полива. Их рекомендуется поливать через поддон.

Но поступление воды снизу в верх не всегда положительно влияет на цветок. Вода всегда стремится подняться вверх и испариться, заодно вытягивая за собой на поверхность все полезные минералы, которые нужны корням.

Поэтому таких представителей семейства цветочных нужно дополнительно поливать сверху, хотя бы раз в месяц.

Ни в коем случае, никогда, не поливайте цветы холодной водой! Лучше всего подойдет заранее набранная в бак или бидон и отстоянная в течении нескольких дней. Но не менее суток.

Большинство садовых цветочных культур не требует полива в периоды осадков. Но некоторые культурные виды нуждаются в мягкой воде. В основном это касается комнатных растений.

Смягчить воду можно несколькими способами: 1) кипячением; 2) химикалиями; 3)фильтрующими приборами. Важно не использовать для полива дистиллированную воду!

Рассмотрим основные правила полива цветов

Лучше полить меньше, чем переусердствовать с количеством воды;

Каждый вид цветов поливать по необходимости.

Использовать для полива подготовленную и не холодную воду.

Поливать цветы рано утром. Никогда не проводите процедуру днем, да и вечернее время не рекомендуется. Только так вы убережете их от ожогов.

Поливать лучше реже, но обильнее. Ежедневные маленькие порции не напоят растение и от полива толку не будет.

Вода должна окружать основание растения, никогда не стоит лить в одну точку.

При поливе цветов в вазонах, с подставок следует сливать излишки воды.

Не направлять воду на листья растений, это приводит к ожогам.

Смягчать воду при необходимости.




Добавлено:  3-02-2016, 16:54   Просмотров: 1777   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.