Сладкий лук - как вырастить


Сладкий лук - как вырастить

Cуществует множество сортов репчатого лука, среди них выделяется особая группа сортов со сладким вкусом, специальные салатные сорта. Наилучшие условия для выращивания этих сортов имеются в южных странах.  Многие, наверное, пробовали знаменитый Ялтинский лук. Какие же вкусные из него получаются салаты!

В условиях центра России тоже можно вырастить  сладкий лук. Лучшие сорта – «Эксибишен» и «Глобо». Это крупноплодные сорта, размер средней луковицы более 500 г.

Но чтобы вырос  такой   лук, его необходимо выращивать только через рассаду. До 10 мая рассаду высаживаем в грунт. Наилучший вариант выращивания сладкого лука – на высокой грядке, наполненной плодородной почвой. Необходимо внести на квадратный метр по ведру перегноя, по 2 ст.л. «Кемиры»  и по стакану золы. Намечаем рядки через 25 см. Предварительно хорошенько поливаем рассаду. Высаживаем рассаду лука, оставляя расстояние между соседними растениями не менее 15 см., при этом необходимо обрезать корешки и листья на треть длины. Не заглублять, землю вокруг корешков уплотнить и немного полить.

Май, июнь луковую грядку регулярно и обильно поливаем, каждые две недели даем вместе с поливом азотную подкормку, чередуя минеральную и органику, начиная с конца июля, полив начинаем сокращать, чтобы наливающиеся луковицы не загнивали.

Как только листья лягут на землю – приступаем к уборке.




Добавлено:  26-02-2016, 09:45   Просмотров: 4258   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.