Как посадить петрушку


Как посадить петрушку

Редко у какой хозяйки на кухне не найдется такого пряно-ароматического растения, как петрушка.

Это растение хорошо известно и выращивается практически на каждом огороде. Как посадить петрушку знают многие и могут ее даже в горшках на окнах разводить!

Итак, почему же растение петрушка такое популярное и широко востребованное растение? Во первых, петрушка огородная является очень хорошей добавкой почти ко всем блюдам.

Свежей, нарезанной зеленью можно украсить мясо, рыбу, супы, салаты и гарниры. Корни петрушки имеют вкус и аромат, который придаст особую изюминку многим блюдам.

К тому же, это растение содержит много минералов и витаминов, полезных для организма. Петрушку употребляют для профилактики большинства заболеваний.  Применяется также в косметологии и фармакологии.

Сортов петрушки насчитывается много. Все они делятся на листовые и корневые. К листовым относится также кудрявый сорт этой пряной зелени. Именно кудрявую петрушку чаще всего используют для украшения блюд в самых изысканных ресторанах мира.

Выбор места для посадки петрушки

Эта представительница зеленых пряно-ароматных трав лучше всего растет на нейтральной плодородной почве.

Земля на участке под петрушку должна быть достаточно рыхлой, а само месторасположение на светлом открытом пространстве. Любит петрушка и солнце и полутень.

Поэтому, чтобы сэкономить пространство в огороде, ее можно посадить среди садовых деревьев . Грядки рекомендуется подготавливать с осени, перекопать участок и внести удобрения.

Для выращивания петрушки, как и большинства огородных культур, лучше всего внести перепревший навоз ( 5-7 кг на 1 м2 ) и двойной суперфосфат с калийной солью ( 20-30 гр на ту же площадь, что и навоз).

Перед началом посева петрушки, в весенний период, следует повторить удобрение суперфосфатом и калийной солью в тех же пропорциях. Помимо этого следует внести на грядку также аммиачной селитры ( 50 гр на 1 м2).

Аммиачную селитру можно заменить мочевиной в том же количестве. Лучшим периодом для посева петрушки считается конец апреля.

Как посадить петрушку правильно и собрать хороший урожай?

Семена для посадки нужно покупать только в специализированных магазинах садоводства. Их можно высеивать сухими, а можно провести предварительную подготовку.

Для этого семена петрушки следует завернуть в небольшой кусочек марли или ткани и положить в емкость с небольшим количеством воды. Оставить на несколько дней, до появления ростков.

Такая обработка способствует быстрому появлению всходов, а соответственно и более раннему урожаю. И сухие и проросшие семена закладываются в землю на глубину 1 см.

Сеют петрушку рядами, ширина междурядья должна составлять не менее 10 см. Сухие семена взойдут в течении 3-х недель.

Уход за петрушкой

Наиболее важным элементом ухода является полив. Особенно, сразу после посадки и до появления зелени. Если не будет поступать необходимая влага, то семена, посаженные сухими, не взойдут пока не пойдут дожди.

А вот если без полива останется проросший посевной материал, то он просто пропадет. Поэтому осуществлять полив петрушки надо регулярно, с мелкой леечки, чтобы струей не выбить семена из земли.

Не менее важным также является удаление сорняков, которые глушат зелень. Его надо проводить часто и одновременно поверхностно взрыхлять междурядье. Несколько раз за сезон петрушку нужно срезать под корень, тогда она будет гуще, а стебли крепче.

Хранят петрушку в сухом нарезанном виде, в плотно закрытых баночках, замораживают пучками, завернув в бумагу. Ее также можно нарезать, пересыпать солью и хранить в пищевых контейнерах в морозилке. Все перечисленные способы обеспечат вас этой зеленью на целый год.




Добавлено:  7-06-2016, 11:29   Просмотров: 1098   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.