Вертициллезное увядание перца


Вертициллезное увядание перца

Вертициллезное увядание перца вызывают два вида грибов — Verticillium dahliae Kleb , который преобла­дает в низинах и V . albo - atrum , который преобладает на высокогорьях. Кроме перца вертициллезное увядание поражает картофель, томаты, огурцы, баклажаны и другие культуры. Первые признаки забо­левания проявляются перед цветением. По­раженные растения отстают в росте, у них деформированные междоузлия и мелкие тем­но-зеленые листочки. На самых нижних листьях появляется ограниченная хлоротическая пятнистость, которая со вре­менем охватывает листья полностью. Пора­женные вертициллезным увядание м листья желтеют, отмирают и опадают. Распространяется заболевание от основания растения к его верхушке. При этом листья отмирают и опадают, а позд­нее и все растение полностью отмирает. Если расте­ние, заражено на ранних фазах развития, то на нем не образуется завязь, а при более позднем за­ражении плоды образуются, но они мелкие и сморщенные. Внешне корни зараженных растений выглядят здо­ровыми. Но при поперечном разрезе стебля такого растения вид­ны побуревшие и отмершие клетки проводящей систе­мы. Отдельные признаки вертициллезного увядания похожи на признаки огуречной мо­заики. Вместе с тем вертициллезное увядание от­личается следующими признаками: темным цветом листьев, отсутствием зигзаговидности центральной жилки и темным окрашива­нием сосудистой ткани.
Патогены сохраняются в растительных ос­татках и в почве, где сохраняют жизнеспособ­ность до 10 лет.
Заражение происходит при попадании инфекции в растение через ко­решки или через ранки, полученные при рас­саживании растений или обработке почвы.
Вертициллез сильно развивается при монокультурном выращивании. Более высо­кая степень поражения наблюдается на легких почвах. Оптимальными условиями для развития пато­гена есть относительно высокая температура от +25°С и пониженная влажность почвы. Поэто­му в июле и августе наблюдается прогрессирование заболевания, а с понижением температуры в сентябре, на­блюдается восстановление растений, и час­то в нижней части стебля образуются боко­вые побеги.
Меры борьбы:
1.Выращивание перца в 4-5-лет­нем севообороте.
2. Сбор и уничтожение растительных ос­татков.
3. Выращивание здоровой рассады.
4. Хи­мическое и термическое обеззараживание почвы.
5. Выращивание сортов и гибридов, ус­тойчивых к данному заболеванию.



Добавлено:  24-02-2016, 21:24   Просмотров: 2577   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.