Арахис-польза и вред земляного ореха


Арахис-польза и вред земляного ореха

Земляной орех, получивший огромное распространение под словом арахис, очень распространен и любим жителями всего мира.

Его употребление в пищу происходит и в сыром и жареном виде, а также в измельченном виде он присутствует в различных продуктах.

Арахис считается питательным и полезным продуктом, но на фоне всех его положительных качеств есть и отрицательные. Так давайте разберем в чем же польза и вред земляного ореха поподробнее.

 В чем польза  арахиса?

Состав плодов арахиса уникален по количеству содержащихся в них полезных веществ, это и витамины группы В, а также С, D, витамин молодости Е, а также необходимые для создания новых клеток железо, калий, магний, кальций, натрий, фосфор.

Неоценимую пользу на организм человека оказывают ненасыщенные жирные кислоту, которые также содержаться в большом количестве в земляном орехе. Линолевая кислота, например, препятствует образованию холестериновых бляшек на сосудах, что непосредственным образом влияет на продолжительность жизни человека.

Огромное количество антиоксидантов ведут борьбу со свободными радикалами и предотвращают возникновению и развитию раковых клеток. Как следствие, потребление арахиса защищает организм человека от онкологических заболеваний.

Супружеским парам, у которых долгое время не получается обзавестись потомством, тоже следует взять на заметку потребление арахиса.

Входящие в состав этого удивительного ореха вещества способствует нормализованию гормонального фона, что зачастую и вызывает такую проблему, как отсутствие беременности. Пищеварительная система после систематического потребления арахиса тоже начинает работать более отлажено.

Вред арахиса

Людям, склонным к аллергическим реакциям, стоит не забывать, что земляной орех относится к группе очень аллергенных продуктов и постараться исключить его из своего питания.

Чаще всего аллергия, вызванная арахисом, проявляет себя в качестве раздражений на коже, покраснений, крапивницы. А потребление арахиса в сыром виде может вызвать тяжесть и дискомфорт в желудке, поэтому в пищу лучше употреблять жареный арахис.

Как жарить арахис

Для этого следует высыпать орешки на сухую сковороду и обжарить, помешивая, в течение нескольких минут на слабом огне. В магазинах арахис продается в основном в жареном виде в подсоленном состоянии, что улучшает его вкусовые качества.

Но даже в жареном виде арахис противопоказан людям с заболеванием суставов, а именно артрит и артроз. Все это относится к орешкам, которые неправильно хранили.

При повышенной влажности на арахисе может образоваться грибок и потребление такого продукта строго запрещено, а сложность ситуации заключается в том, что невооруженным глазом обнаружить грибковый налет невозможно, это доступно только при помощи специальной аппаратуры, поэтому приходиться надеяться на добросовестность производителя и служб контроля.

Приобрести арахис в настоящее время не составляет никакого труда, так как он в продаже есть повсюду: и в супермаркетах, и на продуктовых рынках, а вот выбрать качественный продукт-это задача уже посложнее.

В первую очередь стоит обратить внимание на аромат, исходящий от орешков. Если присутствует не аромат, а затхлый запах плесени, то продукт явно отсырел и заражен грибком, от такого арахиса следует отказаться.

Если же вы предпочитаете покупать арахис неочищенным, то следует обратить внимание на состояние скорлупки. Она должна быть приятного желтого цвета, без трещин, повреждений и темных пятен. При этом скорлупа должна быть сухая и твердая, а если ее потрясти, то должен быть слышен звук орешка внутри.

Но а если у вас есть частный дом с участком или дача то можно вырастить арахис самостоятельно и вы уже точно будите уверены в его качестве.

Как хранить арахис

Хранить арахис нужно в герметически закрытой таре в прохладном месте, можно даже в холодильнике. Такая сохранность позволит продлить срок годности орешкам в течение одного года. Сами орехи не нужно деформировать, ломать, крошить, они должны храниться в своем первоначальном виде.

Несмотря на пользу и вред арахиса для организма человека, он всегда был, есть и будет самым любимым орешком для людей за свой оригинальный и очень приятный вкус. Если придерживаться меры, то этот замечательный продукт окажет только благоприятное воздействие на организм человека!




Добавлено:  7-06-2016, 23:35   Просмотров: 1201   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.