Любисток: полезные свойства и противопоказания


Любисток: полезные свойства и противопоказания

Любисток – это многолетнее, травянистое растение, в высоту достигающее до двух метров. Внешне он чем-то сходен с сельдереем.

Листья любистка светлого зеленого цвета перисто-рассеченные с зубчатыми краями. Цветочки мелкие, зацветает культура в июне или июле, плодоносит в августе или в начале сентября.

Любисток

Свое название растение любисток получил из-за того что раннее он использовался молодыми девушками которые очень желали выйти замуж в качестве приворотного зелья.

Эта культура по традиции была посажена буквально возле каждого дома и все до единого жильцы были уверены в его силе против всякой нечисти и дурного глаза. Любисток – это растение зонтичное, в высоту достигающее двух метров.

Полезные свойства любистока

В латинском названии растения имеется прямое указание на  лечебные свойства любистока и поэтому он широко используют в медицине в европейских странах.

За счет эфирных масел, содержащих во всех частях растения, особенно его большое количество в семенах, у культуры довольно специфический, резкий аромат. Кстати на основе этих масел изготовляют парфюмерную продукцию.

Чем полезен любисток и почему его используют в медицинской практике? Польза любистока в том, что он способен придавать человеку бодрость и силу. В его зеленых листьях большой комплекс витаминов, особенно аскорбиновой кислоты.

В корнях растения содержится немалое количество органических кислот, углеводов, микро и макроэлементов и других активных соединений.

Любисток довольно стойкое к морозам растение, очень любит влагу и солнечный свет. Почва для культуры должна быть питательной, суглинистой. Желательно периодически удобрять любисток органикой, от этого будет зависеть рост растения.

Применение любистока в народной медицине

Полезные свойства любистока известны уже очень давно и  широко применяются в народной медицине, но как и у других лекарственных растений у него есть противопоказания, поэтому его надо принимать очень осторожно.

Растение очень хорошо помогает при разного рода заболеваний. Оно оказывает мочегонное, противосудорожное, ветрогонное, обезболивающее, отхаркивающее действие.

Когда одолел кашель, следует измельчить корень растения залить его горячей, кипяченой водой и прокипятить в течение пяти минут. Один раз в день нужно этот отвар принимать внутрь вместе с небольшим количеством меда.

В случае нарушения сна, нервной системы и сердечной болезни нужно одну столовую ложку корней измельчить и залить 200 мл воды, оставить постоять не менее чем на четыре часа. Затем процеженный отвар принимать по полстакана дважды в день. Можно этим настоем смазывать места, где имеется пигментация кожи.

Если выпадают волосы на голове нужно измельчить сухие корни любистока и две столовые ложки залить тремя стаканами воды, прокипятить десять минут и дать настояться не меньше часа. Этим настоем полоскать волосы после мытья.

При женских заболеваниях, таких как фибромы и миомы помогает такой настой. Взять в равном соотношении корни любистока и омелы, залить две чайные ложки смеси этих трав стаканом кипятка. Дать настояться не меньше часа. Пить по третьей части стакана трижды в день.

Желательно при этом массажировать активную точку тела, которая находиться в средней части подбородка.

При мигрени можно листья любистока прикладывать к больному месту, предварительно их при этом помяв.

Любисток применяют при легочных заболеваниях, при ревматизме или болезней суставов. Эфирные масла на его основе способны быстро заживлять раны и снимать воспаления кожи. При отравлении пищевыми продуктами любисток снимает интоксикацию.

Мужчинам, чтобы улучшить эрекцию рекомендуется принимать винную настойку корней растения. Для этого одну столовую ложку корней залить 0,5 литрами красного вина и дать настояться пятнадцать дней. Пить по пятьдесят миллилитров два раза в день.

Также любисток применяется при простуде, болезни мочеполовой системы, кишечника, метеоризме, при судорогах, прием внутрь настоя любистока способствует выведению из организма глистов.

Хорошо действует на кожу тоник из любистока. Для этого две столовые ложки корней залить тремя литрами воды и прокипятить в течение десяти минут, пусть отвар настоится около часа. Этим тоником протирать кожу.

Категорически не рекомендуется применять любисток беременным женщинам, людям при индивидуальной непереносимости этой травы, при обострении почечных болезней, в частности пиелонефрите и почечной недостаточности. При кровотечении и обильной менструации также не следует принимать любисток.




Добавлено:  4-11-2017, 18:51   Просмотров: 5345   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.