Рябина в саду


Рябина в саду

Обычно королевой сада считается роза, но многие садоводы лавры величия отдают рябине. В любой период года рябина в саду выглядит изящно, холодной зимой глаз радуют ее контрастные красные сережки. Посадить рябину на участке может каждый, главное выбрать растение из обширного ассортимента видов.

Современный ландшафтный дизайн представляет несколько сотен разновидностей рябины, которые имеют красочные и съедобные плоды, довольно пышную листву и королевскую крону.

В зимние морозы ягоды рябины теряют горечь и становятся для всех желающих кладезем витаминов.

Ветвями рябины и целебными плодами жилища украшались людьми испокон веков, считалось, что рябина способна уберечь от сглаза и порчи, поэтому ее старались вырастить почти в каждом дворе. Употребляли ягоды рябины в сушеном, вяленом, моченом и свежем виде, в качестве варенья. Растертые в мелкий порошок сухие ягоды добавляли в муку. Существовали старинные рецепты по которым из плодов, коры и листьев готовились снадобья для лечения авитаминоза, также их использовали как мочегонное и желчегонное средство. Листья рябины могут останавливать небольшие кровотечения, настойка улучшает аппетит и поднимает настроение.

Есть разновидности рябины, имеющие вид кустарника, есть также растения с разным цветом плодов: красными, розовыми, оранжевыми и желтыми.

Ландшафтный дизайн получается оригинальным и привлекательным благодаря благоприятным эстетическим свойствам рябинового дерева. С помощью рябины можно создать красочные аллеи, оформить газон, декоративный водоем, альпийскую горку и беседку. Не смотря на то, что рябина величественна, она не капризна, и вырастить ее без проблем можно даже в затененном уголке.

Не любит рябина повышенной влажности и сухой слишком почвы, поэтому усердствовать с поливами не следует, но и забывать о них тоже. Чувствительна рябина к воздействию тли, поэтому обработки специальным составом ей не помешают.

Листва рябины особенная, она легко пропускает естественный свет, поэтому под деревом можно сажать цветы и низкорослые растения. Плохо рябина растет там, где рядом промышленные районы, так как она чувствительна к разным отклонениям от нормы.

Размножение рябины происходит чаще всего черенками, из семян выращивать ее не следует, так как это уже будет не сортовая рябина, а дикая.




Добавлено:  4-11-2017, 18:51   Просмотров: 3212   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.